Мужское «чтиво» в Интернет
Существует небесспорное мнение, что Интернет приучил мужчин к систематическому чтению. Хорошо известно, что все попытки силой или хитростью заставить мужчин читать «толстые» журналы или, тем более, художественную литературу, заканчивались и заканчиваются полным провалом.. Несмотря на то, что некоторые тиражи мужских журналов составляют сотни тысяч экземпляров, а ряд, имеющих мировое признание, стабильно переваливают за миллион, известно, что примерно треть их читателей – женщины, а мужчины, по выражению Артемия Троицкого «журналы не читают, а всего лишь пролистывают, просматривают, читают анекдоты, считая, что они и так крутые, все знают и мужские журналы им совершенно ни к чему».
В Сети, как не странно, все с точностью наоборот. Конечно, художественные произведения, женские штучки, какую купить косметику, гламур, все это по-прежнему, несмотря на явную смену формата чтения, больше привлекает слабую половину человечества, но исследования показывают, что он-лайн журналы больше и охотнее читают все-таки мужчины.
И речь не идет, о казалось бы таких сугубо Интернет-изданиях, повествующих о «продвинутых» компьютерах или «крутых тачках», которые давано заманили в сети Сети рекламодателей, интересующихся этотй тематикой в традиционных журналах, но и о таких он-лайн изданиях, которые пишут, как бы для «среднего человека», не разделяя человечество на мужчин и женщин, старых и молодых, образованных и не очень.
Объяснить столь неординарную ситуацию можно, во-первых, тем, что мужчин в Интернет гораздо больше чем женщин и они намного более активны в Сети, а во-вторых, тем, что в виртуальном пространстве не так, как в реальном проявляют себя различные мужские стереотипы и предубеждения, так как здесь, в большинстве случаев ничего не надо покупать. Если предлагают почитать бесплатно, то почему мы и не взглянуть?
Руководствуясь этой логикой можно вместо крылатой фразы: «Если женщина перестанет читать, то литература умрет», сказать следующее: «Если мужчины перестанут читать он-лайн журналы, то какие-либо издания в Сети исчезнут». Что предпочитают читать мужчины помимо таких, казалось бы, сугубо мужских тем, как машины, компьютерная техника, оружие, спорт?.
Как бы это не казалось удивительным, но новости. Одно из последних исследований NYT более чем красноречиво продемонстрировало, что сильный пол составляет, прямо-таки, ненормально большую часть аудитории, потребляющий в он-лайн изданиях этот тип информационного продукта.
Так, подсчитано, что на большинстве онлайновых изданий технологической направленности, соотношение читателей-мужчин и читателей- женщин может достигать 7 к 3, а то и 8 к двум. Можно, конечно, заявить, что такого рода сайты органически не принимаются женской читательской аудиторией, но та же самая ситуация, согласно, например, данным Pew Internet & American Life Project, характерна и для других он-лайн изданий.
Нет никакого смысла дискутировать на тему, лучше или нет
он-лайн журналы своих традиционных аналогов. И виртуальные, и традиционные издания имеют свои плюсы и минусы, однако отметим, что Интернет –издания не отличаются таким пафосом и более конкретны, чем традиционные журналы. Мужчины, о которых пишут в Интернет-изданиях реально существуют, а вот те мужчины, о которых пишут в традиционных журналах, в силу их отстраненности от читательской аудитории, вряд ли реально существуют.