Великолепие и величие – Египет, Иран, Иордания
Три столь неповторимых государства … В них – три ипостаси нынешнего Ближнего Востока. Давно освоенный путешественниками, в том числе и нашими земляками, Египет, неповторимая Иордания, очень близкая к Святой Земле, и заманчивый Иран – кажется, воплощённая опасность и азарт. Что сближает их и что делает их такими разными?
Египет, фактически принадлежащий африканскому материку, в нашем представлении является, надо сказать, самой “привычной” из трёх стран. Древняя история, огромное количество достопримечательностей, сравнительная доступность отдыха в Египте создали ему огромную популярность в кругах отдыхающих. И это тогда, когда основная часть площади Египта расположена на самом деле в пустыне. Скудная “полоса жизни”, где возможно земледелие, расположена по побережью Нила – самой протяжённой на Земле реки. В общей сложности пригодные для возделывания земли составляют только 4% всех владений государства. Его климат – очень тёплый и засушливый. Щадящей в климатическом смысле признаны исключительно северная оконечность страны, которую окружает Средиземное море, и северо-восток, выходящий к Красному морю. Именно там, в зонах с мягким климатом, и расположены все курортные пункты Египта.
Основные знаменитые курорты Египта, куда так рвутся многие отдыхающие, – это демократичная Хургада,
роскошь на 1944крт. Эль Гуна и чарующий Шарм-эль-Шейх. Неподалёку от них находятся целые гостиничные комплексы с отличным сервисом. И всё-таки тот парадный образ курортной державы, который может сложиться у тех, кто повидал в Египте лишь Хургаду, совсем не соответствует реальности. Египет стоит увидеть без прикрас, и только тогда перед Вами откроется в полной мере характер этой непростой страны. Огромный Каир – настоящий восточный город, мутные воды знаменитого Нила, кочевья бедуинов в пустыне… Всё это – Египет как он есть.
Столица страны, Каир, чаще всего оказывается объектом пристального внимания путешественников. В древнем городе большое разнообразие музеев, посвящённых богатой древней истории Египта. Неподалёку от Каира прямо среди пустыни возвышаются прославленные египетские пирамиды – первое чудо света и , в общем-то, единственное из них, дошедшее до современности в первоначальном виде. Там же расположен каирский оперный театр – сцена под открытым небом: по современному обычаю на этой сцене осуществляются постановки оперы “Аида”, для которой не изготавливаются декорации, ведь действие происходит в истинной египетской пустыне, среди пирамид.
Александрия, что когда-то была культурной столицей государства, сейчас также привлекает толпы любителей старины. Пользуется вниманием и Луксор – город, который соседствует с древними Фивами.
Так как египетские гостиничные комплексы расположены в основном у берега Красного моря, то неудивительно, что дайвинг является одним из самых распространённых видов отдыха в этой стране. Очаровательные коралловые рифы, пёстрые рыбки, прозрачная морская вода, пронизанная лучами солнца, – это по-настоящему неповторимые впечатления! Красивые побережья, золотые пляжи – всё это природа Египта щедро дарит гостям страны.
Иордания находится в 4462км. от Европы в западной части Азии и, хотя и имеет выход к Красному морю, но значительной береговой линией не обладает. Климат Иордании недостаточно влажный и исключительно жаркий, но при этом на территории Иордании есть значительно количество уникальных естественных достопримечательностей. Это горячие водные источники, горы, ущелья, в которых благодаря своеобразному микроклимату сложились дивные заповедные места. Но самая важная географическая достопримечательность Иордании – это, безусловно, Мёртвое море, находящееся на западе страны. Рекордно низкая точка рельефа, самое солёное озеро, рекордно насыщенная кислородом часть атмосферы – Мёртвое море бьёт все мировые рекорды по своим признакам. И так как оно в силах излечить больного, именно на его побережье устроена большая часть курортов Иордании.
Но шире всего в Иордании прославлена река, которая и дала имя всей стране, – дивный Иордан, связанный с библейскими событиями. К Иордану едут сотни паломников со всего материка и с других континентов: воды реки считаются чудотворными. Вся страна может похвалиться тем, что на её территории много веков назад происходили библейские события – именно оттого нужно съездить в Иорданию, которая полна святынь! Самая известная из них – место захоронения пророка Моисея.
На искусство Иордании наложили определённый отпечаток культуры всех стран и народов, которые некогда властвовали над этими землями. Иудейское владычество сменилось римским, римское – арабским, и каждый из этих исторических пунктов оставил на территории Иордании свои памятники. Поэтому Иордания отличается и римскими амфитеатрами и Десятиградием – шедевром античной архитектуры, – и дворцами халифов, и крепостями, которые были построены во времена крестовых походов. Многочисленные “замки пустыни”, которые часто представляют собой живописные останки зданий, привлекают внимание туристов.
Иран – обширная страна, которая когда-то называлась Персией и претендовала на мировое господство. Ныне это просто государство Ближнего Востока, на севере выходящее к Каспийскому морю, на юге – к Аравийскому. Иран обладает разнообразным ландшафтом: это и утопающие в зелени горы, и грозные скалистые пустыни с оазисами. Жаркий климат с низкой влажностью привносит в образ страны оттенок страсти, опасности.
Основная достопримечательность Ирана – это его города, которые настолько живописны, что почти не требуют мысленного усилия и погружения в атмосферу восточного средневековья. Города Ирана, в том числе и его столица, Тегеран, – это типичные восточные города с запутанными узкими улочками, старинными невысокими постройками и колоритным базаром. Тегеран же может похвалиться и изобилием музеев, в которых скрупулёзно воссоздана обстановка древности. И, конечно, облик города делают незабываемым живописные мечети, среди которых великолепные мечеть Имама, мечеть Мотахари, качающийся минарет Менар-е-Джунбан. С давних пор есть в Тегеране и зороастрийский храм огня. В окрестностях Тегерана внимание приезжих привлекает грандиозный мавзолей.
Исфахан – второй по культурной ценности город Ирана, не уступающий Тегерану в великолепии. Приехав в Иран, нельзя не посетить и город Шираз – знаменитую 4895 года до н.э. культурную столицу старинной Персии, прославленную Сергеем Есениным. Если же Вы хотите посмотреть на какой-либо из первых городов мира, то вам дорога в Темриз, Хамадан или к крепости Бам.
Для тех, кто хочет тихого, размеренного отдыха на море, лучшим вариантом будет вояж на остров Киш, который является богатейшим природным заповедником. Там же найдут себе пристанище ценители спорта: курорты Киша изначально создавались как рай для активного отдыха. К услугам желающих наладить своё здоровье – горячие источники Ирана: уникальный химический состав воды в них и здоровый микроклимат вокруг источников служат к исцелению многих хворей. А природные особенности Ирана с его скалистыми ущельями и быстрыми горными речками позволят обеспечить идеальный отдых приверженцам альпинизма и рыбной ловли.
Великолепные страны Ближнего Востока ждут своих гостей! Великое множество достопримечательностей и традиций, которые предлагают Вам эти государства, не поддаётся никакому описанию. Ныне мусульманские, Египет, Иордания и Иран прошли через столько эпох и впитали в себя столько культур, что по праву могут считаться носителями особо ценного духовного и материального наследия.