Шамов Владимир Викторович
Родился 13 ноября 1951 года в рабочем поселке “Чистоозерное” Новосибирской области. В 1969 окончил Куйбышевскую среднюю школу № 1, одну из самых старейших школ Новосибирской области. В 1974 году получил диплом инженера-судомеханика после окончания Новосибирского института инженеров водного транспорта. Служил в армии.
Вся дальнейшая жизнь Владимира Викторовича связана с общественной жизнью города Новосибирска. С 1979 года он возглавляет Новосибирский городской комитет комсомола, который под его руководством становится экспериментальной площадкой по изменению форм и методов деятельности молодежных организаций. По всей стране создаются фонды молодежной инициативы, рожденные в Новосибирске. В городе развивается движение МЖК, во дворах строятся детские деревянные городки. Горком комсомола поддерживает ряд молодежных клубов и объединений. Вместе с газетой “Комсомольская правда” в стране на базе Новосибирска проводится ряд экспериментов, организуются первые телемосты по проблемам подростков и молодежи. Владимир Шамов избирается делегатом XVIII съезда комсомола, становится участником 12 Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где отвечает за организацию работы с крупнейшей делегацией из Мексики.В дальнейшем партийная и советская работа позволяет ему реализовать ряд идей, начатых еще в комсомоле: создается фонд 100-летия города Новосибирска, осуществляется строительство цветомузыкального фонтана в Новосибирске, создается балетная труппа “Балет 100”, поддерживаются и финансируются новые творческие коллективы, организуется и проводится День города Новосибирска, развиваются связи с интеллигенцией городов-побратимов.С 1992 года Владимир Шамов становится предпринимателем, им создаются ряд компаний, таких как “Сибирский тракт”, “Городовичок и сын” и ряд других. В сфере интересов этих компаний создание ряда магазинов, организация работы по выпечке хлеба и изготовлению сувениров с Новосибирской тематикой, обеспечение энергетическими ресурсами города Новосибирска. Владимир Шамов выступает инициатором создания Сибирского независимого университета, создает его и возглавляет попечительский Совет. Отдавая дань юношескому увлечению шахматами, он организует два крупнейших международных шахматных турнира по 14 и 16 категории ФИДС.Внедрение новых традиций в городскую среду становится жизненной задачей В.В.Шамова, для этого он объединяет вокруг себя ряд художников, писателей, производственников. В городскую жизнь прочно входят образы Городовичка и Владычицы речной – Обинушки, придуманные Владимиром Викторовичем. Для пропаганды этих образов он берется за перо, из-под которого выходят три книги “Обская легенда”, “Катеринина тайна”, “Легендные россыпи”. Эти книги создают “легендное” одеяло для Новосибирска, рассказывая об истории города, названиях площадей и улиц, людях и их творениях. Книги написаны в сказовом стиле и рассчитаны на семейное чтение новосибирцев.
В.В. Шамов целенаправленно идет к созданию образа сказочного городка “Подводного царства”, строительству в Новосибирске домика Городовичка, проведению сибирского карнавала, созданию различных городских традиций, сочетая это и с другими интересами, спонсируя различные творческие коллективы и мероприятия.
Писатель, создающий мифологию города на Оби, автор четырех книг в жанре сибирских сказов для семейного чтения. Руководитель Фонда 100-летия Новосибирска. Член попечительского совета журнала “Горница”. Один из основателей Новосибирского независимого университета, член российско-американского образовательного центра. Крупный предприниматель, генеральный директор торгово-промышленной компании «Сибирский тракт», учредитель ряда коммерческих предприятий. Активный общественно-политический деятель. Вице-президент гуманитарно-просветительского Клуба «Зажги свечу», входит в состав его учредителей.
Жизненный девиз: «Не позволяй душе лениться.»
Достоинства: умение доводить начатое до конца.
Недостатки: неумение беречь время.
Ценит: в мужчине достоинство, в женщине – доброту.
Любит: друзей.
Ненавидит: приспособленчество.
Хобби: придумывать придумки.
Не секрет, что для ресторанов, баров, ночных клубов самым распространенным и востребованным напитком является пиво, причем, как показывает статистика, наибольшая часть населения предпочитает бочковое разливное пиво бутылочному. Для решения этих проблем промышленность разработала емкости различного размера, называемые кеги, конструктивная особенность которых позволяет сохранить напиток в первозданном виде достаточно длительное время. Кеги представляют собой бочки из нержавеющей стали, снабженные предохранительным клапаном от попадания воздуха при хранении и перевозке. Напитки внутри емкости находятся под давлением. Для ручного розлива существуют специальные краны. Емкости обычно бывают 5,10,15, 20, 30,50 литров, в зависимости от необходимости, наружный дизайн которых сделан под дерево с пластиковыми краниками.